Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные обладатели мобильных телефонов в Коми получат инструкции от милиционеров региона

Юные обладатели мобильных телефонов в Коми получат инструкции от милиционеров региона
Юные обладатели мобильных телефонов в Коми получат инструкции от милиционеров региона
logo
Милиционеры Коми дополнят инструкции по пользованию сотовыми телефонами разделом о правилах безопасного поведения. Юным обладателям мобильников объяснят, как уберечь аппарат от кражи и себя от нападения хулиганов. В конце декабря в республике стартует подготовительный этап операции "Каникулы", названный "Милиция и дети".

Как сообщила "Комиинформу" начальник республиканской инспекции по делам несовершеннолетних Светлана Мельникова, сотрудники ведомства проведут в школах беседы с учениками и их родителями. "Дети, к сожалению, часто относятся к сотовому телефону как к декоративному элементу. Наша задача - разъяснить школьникам и студентам, что телефон - это средство оперативной связи ребенка и родителей, и надо уметь пользоваться им так, чтобы не стать жертвой грабителей", - пояснила специалист. Также в учебных заведениях появятся стенды с рекомендациями для сотрудников, детей и родителей.

Ситуацию с хищением мобильных телефонов у детей, по словам С.Мельниковой, сотрудники ведомства отслеживают с начала этого учебного года. Так, за сентябрь-ноябрь в органы внутренних дел официально заявили о хищении телефонов 164 школьника и студента. 90 заявлений подали жители Сыктывкара, 37 - воркутинцы, 20 - ухтинцы, 8 - печорцы, и 4 - жители Усинска. При этом в 99 случаях злоумышленники отнимали телефоны силой, в 20 случаях - воровали. Также распространено телефонное мошенничество, когда похититель просит телефон и убегает. За 3 месяца произошло 41 подобное преступление. Средний возраст жертв 15-17 лет.

В наиболее распространенных местах "промысла" злоумышленников будет усилена охрана общественного порядка. Несовершеннолетних воришек поставят на учет в органы внутренних дел.