Новости Республики Коми | Комиинформ

Фильм и брошюру об Ухтинском радиевом промысле планируют создать в 2000 году ученые-экологи

Фильм и брошюру об Ухтинском радиевом промысле планируют создать в 2000 году ученые-экологи
Фильм и брошюру об Ухтинском радиевом промысле планируют создать в 2000 году ученые-экологи
logo
Фильм и брошюру об Ухтинском радиевом промысле планируют создать в 2000 году ученые-экологи. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии Наук.

Эта работа, которая выполнена при финансовой поддержке Института содействия общественным инициативам, поможет ликвидировать недостаток объективной информации о радиационной ситуации на территории поселка Водный Ухтинского района Республики Коми. В этом поселке в 30-50-е годы добывался радий-226. Тогда из-за нарушений технологии выделения радия и несовершенства действовавших нормативных актов по радиационной безопасности вокруг бывших радиохимических заводов образовались участки радиевого и ураново-радиевого загрязнения.

После дезактивации на территории поселка Водный нет значительных участков с высоким гамма-фоном. Однако загрязнение радием-226 подземных коммуникаций и участков земли приводит к повышенному содержанию радона-222 в воздухе некоторых жилых и производственных помещений. Радиоактивные пятна, порой довольно большие по площади и активности, находятся в окрестностях поселка. Это - территории одиннадцати первичных радиохимических заводов, свалки радиоактивного шлама и участки разлива радиоактивных вод.

Самым "горячим" участком на территории бывшего радиевого промысла является хранилище бывшего центрального радиохимического завода, где захоронены радиоактивные отходы, содержащие около 10 граммов радия. Эта радиоактивная свалка в черте поселка на берегу реки Ухта не отвечает современным требованиям по обустройству радиоактивных могильников.

Специалисты отдела радиоэкологии Института биологии КНЦ УрО РАН с 1957 года совместно с органами санэпиднадзора и отделом охраны труда Ухтинского завода "Прогресс" изучают и контролируют радиоэкологическую и радиационно-гигиеническую обстановку в поселке Водный и на заводе "Прогресс". В настоящее время радиационная обстановка в жилых и производственных помещениях, а также на большей части территории поселка, удовлетворяет нормам радиационной безопасности. Однако из-за повышенной секретности в прошлом у населения сложилось неточное представление о радиоэкологической ситуации в поселке Водный и его окрестностях.

*** В 1931 Ухта-Печорский трест ОГПУ основал промысел по добыче радия-226 на месторождении радиоактивных вод, аналога которому нет в мире. После 1947 года радий извлекали из отходов урановой промышленности. В 1957 году промысел был закрыт. На базе производственных помещений центрального радиохимического завода основан Ухтинский завод "Прогресс", выпускающий радио- и электротехническую продукцию, а поселение заключенных при радиевом промысле преобразовано в поселок Водный.