Новости Республики Коми | Комиинформ

Версию о поджоге торгового центра в Ухте подтверждают улики и показания свидетелей - замгенерального прокурора РФ Иван Кондрат

Версию о поджоге торгового центра в Ухте подтверждают улики и показания свидетелей - замгенерального прокурора РФ Иван Кондрат
Версию о поджоге торгового центра в Ухте подтверждают улики и показания свидетелей - замгенерального прокурора РФ Иван Кондрат
logo
Версию об умышленном поджоге торгового центра "Пассаж" в Ухте подтверждают показания свидетелей и изъятые улики. На месте трагедии обнаружены две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки со следами нефтепродуктов. Об этом заявил 12 июля журналистам заместитель Генерального прокурора России Иван Кондрат, прибывший накануне в Коми для расследования причин происшествия.

Напомним, торговый центр загорелся 11 июля в 13:40. По словам очевидцев, в здание забежали двое подростков, вбросили бутылки с горючей жидкостью и скрылись. Один из работников торгового центра сказал оперативникам, что видел быстро разливающуюся по центральной лестнице жидкость и стремительно приближающееся пламя. По словам И.Кондрата, сейчас следственно-оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, ФСБ и МВД разыскивает злоумышленников.

Как указал И.Кондрат, очаг пожара находился на первом этаже в непосредственной близости от центрального входа, что исключило эвакуацию людей через него. Спасение пострадавших было также затруднено наличием на окнах решеток. Люди выбирались через два запасных выхода и через окна, с которых удавалось содрать решетки.

Быстрое распространение пламени и сильная задымленность обусловили большое количество пострадавших. В огне погибли 24 человека - 23 женщины в возрасте от 18 до 66 лет и один мужчина. Основная причина их смерти - отравление угарным газом. На данный момент остаются неопознанными тела двоих погибших, их личности в ближайшее время будут установлены. Еще семь человек находятся в реанимационном отделении ухтинской больницы, среди них двое детей - семимесячный мальчик и 17-летняя девушка. Разбор завалов ведется до сих пор, не исключено, что количество пострадавших возрастет, сообщил И.Кондрат.

В данный момент расследуется уголовное дело по статье 167, части 2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и статьи 105, части 2 УК РФ (умышленное убийство двух и более человек).

В связи с трагедией Глава Коми Владимир Торлопов прервал отпуск, в ближайшее время он возвратится в республику. В Ухте находится первый замглавы региона Павел Орда и замглавы республики Иван Поздеев.

***Торговый центр "Пассаж" располагался в двухэтажном кирпичном помещении 1950-х годов постройки с деревянными перекрытиями. В здании располагалось сорок торговых мест, отгороженных друг от друга пластиковыми перекрытиями.