Новости Республики Коми | Комиинформ

На пожаре в торговом центре в Ухте погиб 21 человек /итоговая версия, вечер 11 июля/

На пожаре в торговом центре в Ухте погиб 21 человек /итоговая версия, вечер 11 июля/
На пожаре в торговом центре в Ухте погиб 21 человек /итоговая версия, вечер 11 июля/
logo
На пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте погиб 21 человек, госпитализировано семь человек, пять из них находятся в реанимации. Таковы последние данные Центра медицины катастроф Коми на 20:00 понедельника, 11 июля.

Возгорание произошло 11 июля около 13:45. Как заявил журналистам заместитель прокурора Коми Николай Рыжов, по свидетельствам очевидцев трагедии, в левое крыло первого этажа здания забежали два подростка, вбросили бутылку с горючей жидкостью и убежали. Помещения были обшиты пластиком, здание моментально воспламенилось, в считанные секунды огонь перешел на второй этаж и охватил весь торговый центр. Зарешеченные окна здания осложняли спасение людей. По словам начальника Главного управления МЧС по Коми Анатолия Нуйкина, основной причиной гибели людей стало удушье.

Прокуратура Ухты возбудила уголовные дела по статье 167, части 2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и статьи 105, части 2 УК РФ (убийство). По словам Н.Рыжова, рассматриваются различные версии причин поджога, не исключены и конкурентные разборки. Как заявил "Комиинформу" заместитель Главы Коми, начальник штаба по ликвидации последствий пожара Иван Поздеев, пожар не является следствием террористического акта. Для расследования причин трагедии в Ухту выехал прокурор Коми Виктор Ковалевский и работники центрального аппарата республиканской прокуратуры. Создана специальная комиссия, которую возглавил замглавы МЧС РФ генерал полковник внутренней службы Евгений Серебренников. В связи с трагедией Глава Коми Владимир Торлопов прервал отпуск, в ближайшее время он возвратится в республику.

Семьям погибших на пожаре в торговом центре "Пассаж" по поручению Главы Коми будет оказана материальная помощь. Как передает правительственная пресс-служба со ссылкой на заместителя Главы Коми Вячеслава Гайзера, Правительство республики возьмет на себя все расходы по организации похорон жертв трагедии. По словам Главы Коми, "в настоящее время пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь. Если понадобятся дополнительные ресурсы для транспортировки раненых или для медикаментов, средства будут изысканы". По распоряжению первого заместителя Главы Коми Павла Орды, день похорон погибших будет объявлен общереспубликанским днем траура.

В данный момент тушение огня продолжается, на месте трагедии работает следственная группа. Двухэтажное здание практически полностью выгорело, обрушилась кровля и межэтажное перекрытие.

*** Магазин "Пассаж", располагавшийся в двухэтажном кирпичном здании 1950-х годов постройки, принадлежит ООО "Северторг", которое учредил предприниматель Георгий Геворкян. В "Пассаже" насчитывалось сорок торговых павильонов, которые занимали 38 арендаторов.