Новости Республики Коми | Комиинформ

Торговый центр в Ухте подожгли двое подростков - Прокуратура Коми

Торговый центр в Ухте подожгли двое подростков - Прокуратура Коми
Торговый центр в Ухте подожгли двое подростков - Прокуратура Коми
logo
Торговый центр "Пассаж" в Ухте подожгли двое подростков. Об этом заявил журналистам заместитель прокурора Коми Николай Рыжов.

По свидетельствам очевидцев трагедии, 11 июля около 13:45 в левое крыло первого этажа здания торгового центра забежали два подростка, вбросили бутылку с горючей жидкостью и убежали. Помещения были обшиты пластиком, здание моментально воспламенилось, в считанные секунды огонь перешел на второй этаж и охватил все здание.

По данным на 16:30, спасатели эвакуировали из здания десять пострадавших, которых доставили в отделение реанимации городской больницы. С места происшествия вынесено 17 трупов, личности погибших устанавливаются. По последним данным, в результате пожара погибли двадцать человек. Окна здания зарешечены, что осложняло спасение людей.

Прокуратура Ухты возбудила уголовные дела по статье 167, части 2 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и статьи 105, части 2 УК РФ (убийство).

Как заявил Н.Рыжов, рассматриваются все версии, в том числе теракт, не исключены и конкурентные разборки. Прозвучавшая ранее версия о взрыве газового баллона, скорее всего, будет отвергнута. Магазин "Пассаж", располагавшийся в двухэтажном кирпичном здании 1950-х годов постройки, принадлежит ООО "Северторг", которое учредил предприниматель Георгий Геворкян. В "Пассаже" насчитывалось сорок торговых павильонов, которые занимали 38 арендаторов.

Для расследования причин трагедии в Ухту срочно выехал прокурор Коми Виктор Ковалевский и работники центрального аппарата республиканской прокуратуры.