Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на каждом шагу жителей Коми подстерегают опасные продукты

Почти на каждом шагу жителей Коми подстерегают опасные продукты
Почти на каждом шагу жителей Коми подстерегают опасные продукты
logo
Нерадивых продавцов Коми приструнили стражи порядка республики в ходе операции "Потребитель", прошедшей в конце июня.

Как сообщили "Комиинформу" в отделении информации и общественных связей МВД региона, во время рейдов милиционеры проверили около 900 объектов торговли - оптовые базы, магазины, рынки, предприятия общепита. Как выяснилось в ходе проверок, почти повсеместно предприниматели всерьез злоупотребляют доверием покупателей. Наиболее распространенные "грехи" торговцев - отсутствие подтверждающих качество продукции документов. В ряде случаев покупателям предлагались опасные для жизни товары. Пальму первенства по объему реализуемой "некондиции" удерживает Сыктывкар, за ним следует Воркута, Инта, Сосногорск и Усинск.

Кроме того, зафиксировано 752 административных правонарушения, в основном, по фактам продажи просроченных продуктов и отсутствия сертификатов. Как указали в МВД, такие нарушения встречаются повсеместно и повторяются из года в год. Предпринимателям предстоит выплатить штрафы в общей сумме 30 тысяч рублей. За время операции из оборота изъята фальсифицированная и некачественная продукция на сумму 83 тысячи рублей.

Кроме того, выявлено 78 преступлений экономической направленности, большая их часть по статьям "Мошенничество", "Подлог или растрата". Так, замдиректора одной из ухтинских гостиниц прикарманил часть арендных платежей в размере 14,5 тысячи рублей, поступивших от предпринимателей, торгующих на территории гостиницы. Жительница Ижемского района решила снизить затраты на электроэнергию, "поколдовав" над счетчиком. Нанесенный энергетикам ущерб оценивается в одну тысячу рублей.