Новости Республики Коми | Комиинформ

Ботулизм "скосил" сразу пятерых жителей Коми, отведавших грибов

Ботулизм "скосил" сразу пятерых жителей Коми, отведавших грибов
Ботулизм "скосил" сразу пятерых жителей Коми, отведавших грибов
logo
Сразу пять жителей Коми заболели ботулизмом, отведав консервы домашнего приготовления.

Как рассказали "Комиинформу" в территориальном управлении Роспотребнадзора по республике, случай зарегистрирован в Ухте. Родственники из средней полосы России привезли ухтинской семье консервированные грибы, которые собрали этой весной. Дары леса поели не только члены семьи, но и их знакомые. Почувствовав недомогание, они обратились к врачам. Опытные медики сразу распознали симптомы заболевания и вовремя вкололи пострадавшим специальную сыворотку. Сейчас состояние больных удовлетворительное.

Ботулизм - редкое и опасное заболевание, возникающее при употреблении в пищу неправильно законсервированных грибов, овощей, а также соленой рыбы, в случаях поздней госпитализации может закончиться летальным исходом. Так, в 2003 году не удалось спасти жительницу Коми.

Болезнь вызывают токсины бактерий, обитающих в земле, причем они никак не влияют на вкусовые качества продукта. Меры профилактики заболевания - тщательная обработка овощей перед их консервацией, добавление в консервы достаточного количества уксуса и их хранение при температуре ниже плюс 10 градусов. При появлении таких симптомов как першение в горле, двоение в глазах, затруднение дыхания, слабость, тошнота или рвота необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.