Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация ОАО "Компания "Интауголь" и его дочерних акционерных обществ будет завершена в марте 2000 года

Реорганизация ОАО "Компания "Интауголь" и его дочерних акционерных обществ будет завершена в марте 2000 года
Реорганизация ОАО "Компания "Интауголь" и его дочерних акционерных обществ будет завершена в марте 2000 года
logo
Реорганизация ОАО "Компания "Интауголь" и его дочерних акционерных обществ будет завершена в марте 2000 года. Об этом "Комиинформу" сообщила экономист сектора акционирования ОАО Марина Хунцария.

Как ранее сообщал "Комиинформ", 8 октября 1999 года на внеочередном собрании акционеров ОАО было принято решение о вхождении в состав ОАО дочерних акционерных обществ. А 14 ноября Правительство России приняло постановление "О совершенствовании структуры открытого акционерного общества "Интинская угольная компания", согласно которому в федеральной собственности закрепляется 51 процент акций "Интаугля" (498067 акций), а оставшиеся 9,5 процента "федеральных" ценных бумаг (92666 акций) будут проданы на аукционе. По расчетам специалистов, уставной капитал единого ОАО составит 976602 рубля, из них в федеральной собственности будет находиться 590733 акции (60,5 процента от уставного капитала).

К "Интинской угольной компании" присоединяются 11 дочерних АО - шахты "Восточная", "Капитальная" и "Интинская", групповые обогатительные фабрики "Капитальная" и "Интинская", погрузочно-транспортное управление, Узел производственно-технологической связи "Интауголь", Управление материально-технического снабжения "Интауголь", Интинский ремонтно-механический завод, Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования "Интауголь" и автобаза "Интауголь".

М.Хунцария также сообщила, что по разработанному плану-графику мероприятий реорганизации "Интауголь", обществу предстоит подготовить ряд документов для обращения в Санкт-Петербургское отделение Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ФКЦБ) РФ для государственной регистрации выпуска дополнительных акций. Затем сотрудники сектора регистрации предприятий и предпринимателей администрации Инты по представленным документам внесут запись о прекращении деятельности дочерних АО в государственный реестр юридических лиц. Только с момента внесения этой записи ОАО "Компания Интауголь" и его дочерние общества будут считаться реорганизованными, а акции дочерних обществ - конвертированными в акции ОАО "Компания Интауголь", - пояснила М.Хунцария.

Однако юридические действия при этом еще не будут завершены. Необходимо зарегистрировать в Санкт-Петербургском отделении ФКЦБ России отчет об итогах выпуска ценных бумаг, а также провести совместное собрание акционеров единого, реорганизованного акционерного общества "Интинская угольная компания". На нем акционеры должны будут внести изменения в учредительные и внутренние документы ОАО и при необходимости изберут новые органы управления и контроля.