Впервые наряду со здоровыми спортсменами в открытом чемпионате Сыктывкара по жиму штанги лежа участвовали инвалиды

Впервые наряду со здоровыми спортсменами в открытом чемпионате Сыктывкара по жиму штанги лежа, прошедшем 17 апреля, участвовали инвалиды.

Турнир, как сообщили "Комиинформу" в Республиканской школе силовых видов спорта, собрал около ста двадцати "лежачих" штангистов из Сыктывкара, Ухты, Инты, Сыктывдинского и Прилузского районов.

Победители определялись не в отдельных весовых категориях, а в абсолютном первенстве. Среди женщин победила ухтинка Татьяна Воронцова. Второе место заняла Лариса Потолицына, третье - Светлана Шерстобитова (обе из Сыктывкара). Сыктывкарец Иван Юрченко стал победителем среди юношей. Его земляк Евгений Бурцев был вторым, а интинец Дмитрий Шеболин - третьим.

Наиболее острая борьба развернулась среди мужчин. Победителем стал сыктывкарец Виктор Фуражкин - чемпион Европы по силовому троеборью (пауэрлифтингу), элементом которого является жим штанги лежа. Заодно В.Фуражкин, отжав штангу весом в 190 кг, установил новый рекорд Республики Коми в весовой категории до 82,5 кг. Сыктывкарец Анатолий Звягинцев, занявший второе место, уступил своему именитому сопернику лишь один балл, тоже установив рекорд РК - 162 кг, но в весе 67,5 кг. Третье место досталось ухтинцу Юрию Смирнову.

Среди штангистов-инвалидов первенствовал Юрий Волков (Ухта), второе место занял Сергей Хованов и третье - Алексей Гузенко (оба из Сыктывкара).