Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский филиал АКБ "ГУТА-банк" переехал в новое здание

Сыктывкарский филиал АКБ "ГУТА-банк" переехал в новое здание
Сыктывкарский филиал АКБ "ГУТА-банк" переехал в новое здание
logo
Мы пришли в республику, чтобы совместно с руководством Коми развивать ее экономику. Для этого у северной республики есть и знания, и промышленные ресурсы, об этом заявил председатель Государственной инвестиционной корпорации "Госинкор" Юрий Петров на торжественном открытии нового здания сыктывкарского филиала АКБ "ГУТА-банк" (входит в структуру корпорации) в понедельник, 15 ноября.

До последнего времени Правительство республики с недоверием относилась к появлению в Коми московских банков, сказал на открытии первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев. Однако, начав сотрудничать с "ГУТА-банком", республика не обманулась. По словам А.Каракчиева, это - единственный в Коми банк, который начал свою работу не со строительства офиса, а с реальных инвестиций в промышленность республики.

Напомним, что в начале 1999 года "ГУТА-банк" выступил главным учредителем (с долей участия 56 миллионов рублей) нового деревообрабатывающего производства на базе ОАО "Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат" (СЛДК) - ОАО "Лесопромышленная компания "СЛДК". В конце июля, войдя в состав учредителей лесозаготовительного предприятия ООО "Удоралес", банк инвестировал в него более 50 миллионов рублей. По словам Ю.Петрова, все необходимые контракты по реализации древесины и пиломатериалов из Коми на 2000 год уже заключены.

В июле 1998 года банк заключил соглашение о сотрудничестве с Правительством республики, а позже - открыл кредитную линию, которая, по словам А.Каракчиева, используется очень успешно.

*** Государственная инвестиционная корпорация "Госинкор" создана Указом Президента РФ в феврале 1993 года. Корпорация должна повысить эффективность инвестиционных процессов, создать условия для привлечения иностранных и стимулирования отечественных инвестиций, направленных на реализацию федеральных и региональных программ социального и экономического развития.