Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО АКБ "Полюс-банк" признан банкротом

ЗАО АКБ "Полюс-банк" признан банкротом
ЗАО АКБ "Полюс-банк" признан банкротом
logo
ЗАО АКБ "Полюс-банк" признан банкротом. Такой вердикт вынес Арбитражный суд РК на своем заседании в понедельник, 19 апреля.

Как уже сообщал "Комиинформ", 8 апреля 1999 года кредиторы банка решили признать его банкротом с дальнейшей ликвидацией. По словам временного управляющего "Полюс-банка" Татьяны Тюковой, на сегодня кредиторская задолженность этого финансового учреждения без учета пени и штрафов составляет около 8 млн. рублей. Из них 1,6 млн. рублей приходятся на вклады населения.

В свою очередь, дебиторы задолжали банку около четырех млн. рублей. Но, как считает Т.Тюкова, реально из этих средств можно вернуть только половину, так как часть должников либо сами неплатежеспособны, либо уже не существуют. Банк также планирует вернуть беспроцентный кредит в размере около 1,7 млн. рублей, выданный на приобретение оборудования воркутинским шахтам "Воргашорская" и "Октябрьская". Срок погашения кредита истекает в 2000 году, но, сказала Т.Тюкова, с признанием "Полюс-банка" банкротом шахты должны выплатить кредит сейчас.

По словам Т.Тюковой, в ближайшем будущем предстоит провести инвентаризацию имущества банка и предъявить дебиторам судебные иски.

*** Из-за неудовлетворительного финансового положения, неисполнения федеральных законов и нормативных актов Банка России и обязательств перед кредиторами, 30 июля 1998 года у ЗАО АКБ "Полюс-банк" была отозвана лицензия на проведение банковских операций. Дело о банкротстве в отношении ЗАО "АКБ "Полюс-банк" было возбуждено 26 января 1999 года.