Новости Республики Коми | Комиинформ

Намного упростится в ближайшем будущем доступ школьников Республики Коми к мировой сети Интернет

Намного упростится в ближайшем будущем доступ школьников Республики Коми к мировой сети Интернет
Намного упростится в ближайшем будущем доступ школьников Республики Коми к мировой сети Интернет
logo
Намного упростится в ближайшем будущем доступ школьников Республики Коми к мировой сети Интернет.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" директор Коми регионального центра "Достижения молодых" Николай Шевчук, это станет возможным благодаря гранту международной образовательной программы Junior Achievement (JA), который центр надеется получить до конца 1999 года. На эти средства будет закуплена специальная оргтехника, с помощью которой все зарегистрированные центром специальные классы в образовательных заведениях городов и районов Коми на целый год получат бесплатный доступ к Интернету. Таким образом, считает директор центра, сотни преподавателей школ и вузов Коми смогут принять участие в курсах по использованию Интернета. К тому же центр бесплатно обеспечит преподавателей соответсвующими учебно-методическими пособиями, а также проведет для них специальные обучающие семинары.

По словам Н.Шевчука, в 1999 году центр уже получил три международных гранта для внедрения обучающих программ "Банки в действии" и "Семь шагов в экономику" в учебные заведения Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Сыктывкара и Усть-Цильмы. Н.Шевчук также сообщил, что региональный центр "Достижения молодых" уже использует в своих классах две основные программы: для учащихся 9-11 классов - "Прикладная экономика", для учащихся 1-7 классов- "Семь шагов в экономику" ("К-6").

*** Общественное объединение "Печорский региональный центр "Достижения молодых" действует в Республике Коми с 1992 года. Центр является структурным подразделением одноименной Межрегиональной организации (Москва) под руководством академика Российской Академии наук Евгения Велихова.

С июня 1999 года региональный центр "Достижения молодых" создан в Сыктывкаре, сопредседателями его являются декан экономического факультета СГУ Валентина Жиделева и частный предприниматель Анатолий Олар. Адрес "Достижения молодых" - Сыктывкар, ул. Интернациональная, д.108а, комн. № 203, телефоны: 44-20-12, 45-45-00-71, e-mail: [email protected].