Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на 500 человек снизилось число безработных в Республике Коми за октябрь 1999 года

Почти на 500 человек снизилось число безработных в Республике Коми за октябрь 1999 года
Почти на 500 человек снизилось число безработных в Республике Коми за октябрь 1999 года
logo
Почти на 500 человек снизилось число безработных в Республике Коми за октябрь 1999 года. Всего же с начала года, по данным Министерства труда и занятости населения РК, безработных в Коми стало меньше на 11 тысяч человек.

Невысокие темпы снижения безработицы в октябре, по мнению специалистов Минтруда РК, связаны с тем, что осенью в центры занятости начинают обращаться выпускники учебных заведений, которые самостоятельно не смогли устроиться на работу. Кроме того, на учет вновь встают те безработные, которые трудоустраивались на летний период. Всего на начало ноября численность официально зарегистрированных безработных в Коми составляет 25,4 тысячи человек, или 4,2 процента от числа экономически активного населения (ЭАН).

Самый высокий уровень безработицы по-прежнему наблюдается в Усть-Куломском и Троицко-Печорском районах - соответственно, 11,4 и 10,4 процента от ЭАН). Меньше всего безработных - 1,2 процента от ЭАН - зарегистрировано в Инте. По словам директора интинского центра занятости Ларисы Титовец, этого удалось добиться благодаря четко отлаженной работе центра с предприятиями. Основная задача специалистов - сбор наиболее полных сведений о вакансиях, которые предприятия и организации согласно действующему законодательству должны в предоставлять в центры занятости.

Таким образом, в Инте на каждое заявленное вакантное рабочее место приходится только двое безработных, а, например, в Усть-Цилемском районе их число доходит до 155 человек.