Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили авиаторов с 70-летием авиации республики

Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили авиаторов с 70-летием авиации республики
Глава, Госсовет и Правительство Коми поздравили авиаторов с 70-летием авиации республики
logo
2 ноября авиации Республики Коми исполняется 70 лет. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника обратились к авиаторам республики Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые авиаторы Республики Коми!

Примите наши сердечные поздравления с 70-летием образования гражданской авиации Коми края и признательность за большой вклад в развитие экономики республики. В мирные и военные годы авиаторы не раз прославляли республику своим самоотверженным трудом, часто сопряженным с риском для жизни.

За 70 лет гражданская авиация прошла большой и сложный путь развития, превратилась в один из современных видов транспорта и на всех этапах была мощным двигателем научно-технического прогресса, олицетворяла собой высочайший профессионализм и мужество многих поколений авиаспециалистов, которые "ставили на крыло" новые самолеты и вертолеты.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем первопроходцев воздушных трасс Севера, среди которых И.М.Звенигородский, Г.Т.Ващенко, В.В.Суслов и многие другие.

От простейших одномоторных летательных аппаратов до современных лайнеров, от первых воздушных линий до международных воздушных трасс - таков путь гражданской авиации республики. С каждым годом ее роль повышалась. Авиация внесла огромный вклад в разведку и обустройство нефтяных и газовых месторождений, в тушение лесных пожаров, спасение человеческих жизней, вовремя доставляя людям, нуждающимся в лечении, врачей и медикаменты.

Совершенствовалось внедрение новых технологий на монтажных работах, где на МИ-10 проявил свое мастерство и стал лауреатом Государственной премии СССР Г.С.Мальцев. Авиаторов республики знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Они выполняли и сейчас выполняют монтажные работы и перевозки во многих европейских, азиатских и африканских странах.

Время требовало и новых талантливых руководителей авиакомплекса. В истории авиации республики навсегда останутся имена В.И.Шипицы, Н.В.Рыжакова, О.Г.Чернова, Н.К.Банбана.

В настоящее время в авиационной отрасли республики завершается период реформирования, что в полной мере позволит обеспечить ее стабильную работу и дальнейшее развитие, так как освоение новых месторождений на Европейском Севере дает авиаторам возможность расширить сферу своей деятельности.

Сегодня одной из важнейших задач авиапредприятий республики является наращивание объема перевозок, обновление парка воздушных судов, повышение эффективности и качества услуг, обеспечение безопасности полетов.

Уважаемые авиаторы, дорогие ветераны! От всей души желаем вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и успехов в работе на благо нашей республики. Уверены, что многотысячная армия отважных тружеников неба с честью выполнит все возложенные на нее задачи. С праздником вас!

Глава Республики Коми,

Государственный Совет Республики Коми,

Правительство Республики Коми".