Новости Республики Коми | Комиинформ

В усиленном режиме работают 1 сентября правоохранительные органы Коми

В усиленном режиме работают 1 сентября правоохранительные органы Коми
В усиленном режиме работают 1 сентября правоохранительные органы Коми
logo
В усиленном режиме работают 1 сентября правоохранительные органы Коми. Вместе с тем, экстренных мер безопасности в связи с захватом школы в Северной Осетии не предпринимается, сообщили в силовых структурах.

По сообщению российских СМИ, утром 1 сентября группа боевиков захватила школу в североосетинском городе Беслан. По разным оценкам заложниками оказались от 200 до 400 детей, учителей и родителей. Пока боевики отказываются вести переговоры с представителями силовых министерств России.

Как сообщила "Комиинформу" начальник республиканской инспекции по делам несовершеннолетних МВД республики Светлана Мельникова, в этом году организационные мероприятия по охране общественного порядка школ региона начались за десять дней до начала учебного года. В конце летних каникул сотрудники правоохранительных органов разъясняли руководителям школ и педагогам, как нужно действовать при чрезвычайных ситуациях. За каждым образовательным учреждением, которых в Коми более 600, закреплен инспектор по делам несовершеннолетних или участковый уполномоченный, близ школ усилены посты ГИБДД.

С конца августа проводятся республиканские операции "Внимание - дети" и "Контакт", которые в том числе нацелены на пресечение любых противоправных действий в отношении детей, в частности - терактов. Также сейчас усиленно работает аппарат уголовного розыска, который ведет сбор информации о возможных преступлениях.

Как рассказали корреспонденту "Комиинформа" в Министерстве образования и высшей школы Коми, в течение учебного года особенные мероприятия по обеспечению безопасности школьников в республике не предусмотрены. Некоторые школы, лицеи и гимназии нанимают сотрудников вневедомственной охраны на время учебного периода. Однако происходит это лишь по желанию руководства образовательных учреждений и только за счет внебюджетных средств.