Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи-анестезиологи в Коми промышляли торговлей обезболивающим веществом

Врачи-анестезиологи в Коми промышляли торговлей обезболивающим веществом
Врачи-анестезиологи в Коми промышляли торговлей обезболивающим веществом
logo
Группа врачей-анестезиологов задержана в одном из южных районов Коми. Лекари промышляли торговлей обезболивающим веществом - кетамином. Информация об этом прозвучала 26 августа на пресс-конференции в Управлении Госнаркоконтроля в республике.

На данный момент врачи находятся на подписке о невыезде. В отношении них заведено уголовное дело по статье 228, часть 2 УК РФ (незаконный оборот психотропных веществ). Упаковка кетамина, применяемого для наркоза, стоит 45 рублей, цена его на "черном рынке" - 1,5 тысячи рублей. "Обезболивающие препараты строго подотчетны. Вводя взамен кетамина другие вещества, эскулапы заставляли людей страдать на операционном столе", - подчеркнул руководитель подразделения ведомства Игорь Орлов. Подробности операции не разглашаются, ведется расследование.

Помимо этого сотрудник ведомства обратил внимание на проблему ветеринаров, которая сейчас широко обсуждается на страницах российских СМИ. По словам И.Орлова, в республике нет ни одного ветеринара, который бы имел лицензию на работу с применением наркотических средств. Нет и уголовных дел, в которых бы фигурировали ветеринары. По мнению наркополицейского, получить лицензию несложно - нужно установить в кабинете сейф, поставить решетки на окна. "Если врач готов выложить полторы тысячи рублей за упаковку кетамина, то для него не составит больших затрат оборудовать кабинет и получить лицензию", - подчеркнул И.Орлов.

Кроме того, он упомянул аптеки и медицинские учреждения, которые могут остаться без необходимых для больных наркотических препаратов. "В 2004-2005 году истекает срок действия лицензий, выданных пять лет назад ОБНОНом. Сегодня документы выдаются только в Москве, нужно своевременно об этом позаботиться и отправить документы", - рекомендовал руководитель подразделения.