Новости Республики Коми | Комиинформ

В ходе операции "Мак" наркополицейские Коми изъяли 17 килограмм дурманящих растений

В ходе операции "Мак" наркополицейские Коми изъяли 17 килограмм дурманящих растений
В ходе операции "Мак" наркополицейские Коми изъяли 17 килограмм дурманящих растений
logo
В ходе операции "Мак" наркополицейские Коми изъяли 17 килограмм опиумного мака и конопли. Итоги первого этапа операции прозвучали 26 августа на пресс-конференции в Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Коми.

"В силу климатических условий в республике мало произрастает наркосодержащих растений, причем они низкого качества - не успевают вызревать. Несмотря на это, в ходе рейдов выявлено 25 мест незаконного выращивания опиумного мака и конопли", - сообщил руководитель подразделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Игорь Орлов.

Помимо проверок на дачных участках, в поле зрения сотрудников попал и автотранспорт. "Улов" наркополицейских на дорогах - 1,5 килограмма мака и 2,8 килограмма конопли. Помощь сотрудникам оказало население: по сорока сообщениям граждан впоследствии были организованы проверки и возбуждено 38 уголовных дел.

На днях в регионе стартовал второй этап операции, который продлится до конца октября. Он преследует цель перекрыть каналы поставок наркосодержащих растений, успевших созреть на юге России. "Сейчас к нам с Северного Кавказа хлынули потоки обработанных наркотиков растительного происхождения", - сказал И.Орлов. По словам специалиста, южан манят высокие цены: стакан конопли, которая произрастает в Чеченской республике, на "черном" рынке республики оценивается 2-2,5 тысячи рублей.

*** Общероссийская операция "Мак" проходит при участии наркополицейских, сотрудников МВД, УФСБ и таможни. За посев до трех кустов мака грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, свыше 20 кустов "потянут" на лишение свободы сроком от трех до восьми лет.