Новости Республики Коми | Комиинформ

Медведя-людоеда застрелили охотники неподалеку от поселка Мандач Сыктывдинского района Коми

Медведя-людоеда застрелили охотники неподалеку от поселка Мандач Сыктывдинского района Коми
Медведя-людоеда застрелили охотники неподалеку от поселка Мандач Сыктывдинского района Коми
logo
Голодный бурый медведь в ночь с 28 на 29 октября разорвал женщину недалеко от поселка Мандач (Сыктывдинский район), расположенного в 50 километрах от Сыктывкара.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Охотуправление) Республики Коми, зверь появился в поселке около полуночи. Сперва он попытался перелезть через забор дома, однако, испугавшись шума, убежал. Через некоторое время Топтыгин попытался залезть в диспетчерскую гаража местного лесхоза, находящегося в полутора километрах от поселка. Но и тут дежурный диспетчер испугала зверя, гремя посудой. Однако медведь на этом не успокоился. Пробравшись на склад горюче-смазочных материалов, он выломал дверь домика лесника, в котором находилась 41-летняя женщина. Голодный и разъяренный зверь вытащил несчастную жертву из домика и утащил в лес.

Утром на склад пришли рабочие, которые стали искать женщину. Неподалеку от избушки на них попытался напасть тот же самый медведь, который, по-видимому, охранял закопанные "про запас" останки женщины. Рабочие отогнали зверя и вызвали охотников, которые его застрелили. Вскоре была найден и труп женщины.

Снимая шкуру с туши убитого медведя, охотники обнаружили, что она попорчена - вероятно в августе зверь был ранен. К тому же его задние конечности были частично парализованы. Это и заставило зверя охотится на людей, полагают в Охотуправлении.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС РК, за последние четыре года это первый случай нападения хозяина тайги на человека в окрестностях Сыктывкара. Неделю назад, 22 октября, также ночью еще один медведь побывал на территории строящегося храма в Сыктывкаре. Прибывшие на место сотрудники милиции с собакой дошли по следу до реки - зверь оставил кровавые следы, поранившись на стройке об доску с гвоздем. Этот медведь так и не был найден.

*** Вообще, медведи нападают на людей лишь в случаях истощения. Населению не стоит впадать в панику, так как с наступлением холодов медведи впадут в зимний сон, успокаивают бывалые охотники.