Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти на 249 миллионов долларов США было экспортировано продукции из Республики Коми и на 73 миллиона долларов - импортировано за девять месяцев 1999 года

Почти на 249 миллионов долларов США было экспортировано продукции из Республики Коми и на 73 миллиона долларов - импортировано за девять месяцев 1999 года
Почти на 249 миллионов долларов США было экспортировано продукции из Республики Коми и на 73 миллиона долларов - импортировано за девять месяцев 1999 года
logo
Почти на 249 миллионов долларов США было экспортировано продукции из Республики Коми за девять месяцев 1999 года. Импорт за три квартала текущего года составил около 73 миллионов долларов. Об этом корреспонденту "Комиинформа" сообщили в пресс-службе Сыктывкарской таможни Северо-Западного таможенного управления.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем импорта в республику за январь-сентябрь 1999 года снизился более чем на 33 миллиона долларов США, а объем экспорта увеличился почти на десять миллионов долларов.

В пресс-службе Сыктывкарской таможни также сообщили, что, по уточненным данным, за три квартала текущего года Сыктывкарская таможня перечислила в федеральный бюджет почти 772 миллиона рублей или 92 процента годового плана.

В этом году, по данным пресс-службы, больше всего продукции из Коми было экспортировано в Республику Польша - почти на 45 миллионов американских долларов, что почти в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, за девять месяцев 1999 года импорт из Польши уменьшился почти в 14 раз - до 280 тысяч долларов.

Объемы экспорта продукции Коми в Швейцарию и Финляндию уменьшились, соответственно, с 30 до 24 миллионов долларов и с 24,5 до 20 миллионов долларов. Импорт из Швейцарии увеличился почти на треть - до 916 тысяч долларов США, а из Финляндии - почти на 70 процентов - до 17 миллионов долларов.

Продолжает увеличиваться товарооборот Коми с Германией. В 1999 году объем экспорта в эту страну увеличился более чем на пять миллионов долларов - почти до 21 миллиона. Объем импорта вырос более чем на два миллиона - до 9,1 миллиона долларов.

Экспорт в Соединенные Штаты Америки сократился почти в три раза - до 3,7 миллиона долларов, а импорт увеличился на 60 процентов и составил за отчетный период почти 16 миллионов долларов.

В пресс-службе отметили, что второе место после Польши по объемам экспортируемой из Коми продукции занимают Виргинские острова. По словам специалистов таможни, на острова экспортируются большие объемы нефти. Так, объем экспорта на Виргинские острова увеличился в январе-сентябре этого года, по сравнению тем же периодом прошлого года, почти на девять миллионов долларов США - до 33 миллионов. При этом импорт продукции в Коми из этих островов отсутствует вообще. Скорее всего, предположили в таможне, большие объемы экспорта на Виргинские острова объясняются упрощенной налоговой системой.

*** Виргинские острова находятся в северной части Малых Антильских островов, к востоку от Пуэрто-Рико. Часть Виргинских островов находится во владении Великобритании, а часть - США. В британской части островов проживает около 18700 человек, а на части США - 118200 человек.