Новости Республики Коми | Комиинформ

Даже школьники приняли участие в работе молодежной экологической научной конференции

Даже школьники приняли участие в работе молодежной экологической научной конференции
Даже школьники приняли участие в работе молодежной экологической научной конференции
logo
Впервые за тридцать лет в работе молодежной научной конференции в Институте биологии КНЦ УрО РАН вместе с маститыми учеными приняли участие школьники. Об этом заявил председатель организационного комитета шестой молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" Борис Тетерюк на закрытии форума 16 апреля.

По его словам, оргкомитет отметил высокий уровень докладов двух учащихся Айкинской средней школы (Усть-Вымский район) Владимира Панокова и Ольги Исаковой. В.Паноков даже награжден денежным призом наряду с аспирантами и студентами СГУ.

По словам Б.Тетерюка, молодые биологи создают серьезную конкуренцию даже "матерым ученым". Всего в работе конференции приняли участие 162 молодых ученых из Республики Коми и ряда сопредельных регионов европейского Севера - республик Башкортостан и Марий-Эл, Архангельской и Ярославской областей.

*** Шестая молодежная научная конференция "Актуальные проблемы биологии и экологии" прошла в стенах Института биологии КНЦ УрО РАН с 14 по 16 апреля.

Более 275 тезисов докладов представленных на конференции освещают вопросы фауны и экологии наземных животных, современного состояния флоры ряда регионов России, проблемы физиологии растений и биотехнологий, а также генетики, физиологии человека и животных, радиобиологии, экологии. Авторы работ - студенты, аспиранты и молодые сотрудники 19 университетов и институтов, 24 научно-исследовательских учреждений, а также двух природоохранных организаций.