Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута простилась с погибшими шахтерами

Воркута простилась с погибшими шахтерами
Воркута простилась с погибшими шахтерами
logo
Воркута простилась сегодня, 10 августа с погибшими в результате аварии на шахте "Северная" горняками Станиславом Шушковым, Дмитрием Назароем, Денисом Чечуровым и Владимиром Орловым.

Траурная церемония началась в полдень во дворце культуры шахты в поселке Северном. Как сообщила "Комиинформу" заместитель директора "Северной" по кадрам Генриетта Терещенко, на гражданской панихиде собрались более тысячи человек: присутствовали коллеги погибших, жители Заполярья, руководство ОАО "Воркутауголь", представители администрации города. После панихиды около 40 минут мимо гробов шла вереница людей, желавших попрощаться с угольщиками.

В Воркуту приехали родственники иногородних шахтеров. Напомним, тело С.Шушкова было предано сегодня земле в заполярном городе. Остальных горняков похоронят на малой родине: Д.Назароя - в Молдавии, Д.Чечурова - в Белгороде, В.Орлова - в Пермской области. На церемонии присутствовал сын С.Шушкова Виталий, проходящий сейчас службу в вооруженных силах.

10 августа в Воркуте объявлен траурным днем.

Напомним, на шахте "Северная" 3 августа около 20 часов на глубине 565 метров произошло обрушение горных пород. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были выведены на поверхность. В ночь с 4 на 5 августа горноспасатели обнаружили и вывели на поверхность подземного горнорабочего подготовительного участка №1 Александра Барана и проходчиков Александра Поваляева и Максима Смольникова.

Сейчас усилия спасателей сосредоточены на поисках последнего горняка, оставшегося под завалом.