Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми сохраняют надежды найти живым оставшегося под завалом горняка на шахте "Северная"

Власти Коми сохраняют надежды найти живым оставшегося под завалом горняка на шахте "Северная"
Власти Коми сохраняют надежды найти живым оставшегося под завалом горняка на шахте "Северная"
logo
Власти Коми до сих пор сохраняют надежды найти живым оставшегося под завалом горняка на воркутинской шахте "Северная". Об этом заявил на пресс-конференции 9 августа Глава республики Владимир Торлопов.

"Может, образовался воздушный мешок или что-то еще, все возможно. И то, что трех человек удалось спасти, на самом деле - фантастика, верх везения. Спасатели угадали одну из предполагаемых трех точек, где могли находиться шахтеры. Это тоже и инженерный расчет, и везение в том числе. Кстати, и остальных нашли именно там, где и предполагали", - отметил Глава.

По его данным, причины аварии на шахте, которые должны быть изложены в решении комиссии по расследованию, пока окончательно не установлены. "Сейчас продолжается поиск, сегодня ночью спасатели уже получили возможность работать в нормальных горных условиях - вышли в такой коридор, размеры которого позволяют запустить машину. Но работы все равно ведутся вручную, чтобы случайно не повредить горняка", - проинформировал В.Торлопов.

Напомним, обрушение горных пород в шахте "Северная" произошло около 20 часов 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них были выведены на поверхность.

В ночь с 4 на 5 августа горноспасатели обнаружили и вывели на поверхность трех человек. Это подземный горнорабочий подготовительного участка №1 Александр Баран и проходчики Александр Поваляев и Максим Смольников.

Днем 4 августа было обнаружено тело помощника начальника участка №1 Станислава Шушкова. Тела еще двух горняков - Дмитрия Назроя и Дениса Чечурова были найдены утром 8 августа. Около 22:00 того же дня было обнаружено тело проходчика участка №1 Владимира Орлова. Таким образом, число жертв обвала достигло четырех человек. На данный момент все усилия сосредоточены на поисках последнего горняка, оставшегося под завалом.