Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" пустила основное производство на заводе "Саратовнефтеоргсинтез"

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" пустила основное производство на заводе "Саратовнефтеоргсинтез"
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" пустила основное производство на заводе "Саратовнефтеоргсинтез"
logo
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" официально пустила основное производство на заводе "Саратовнефтеоргсинтез" (бывшее ПО "Нитрон"), сообщили "Комиинформу" в пресс-службе нефтяной компании.

Как заявил на пресс-конференции в Саратове губернатор области Дмитрий Аяцков, "ЛУКОЙЛ" реально вкладывает средства в производство, в создание рабочих мест. На завод дополнительно было принято на работу 110 человек.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил на пресс-конференции, что компания выполнила свои обязательства перед областью, учитывая, что запустить производство предполагалось 1 ноября. За четыре месяца "ЛУКОЙЛ" вложил в производство около 400 миллионов рублей вместе с оборотными средствами. При этом В.Алекперов отметил, что сырьевой базой "Саратовнефтеоргсинтез" обеспечивает дочерняя компания "ЛУКОЙЛа" ЗАО "Лукойлнефтехим" с завода "Ставропольполимер" в Буденновске.

В.Алекперов отметил, что дальнейшие планы компании касаются модернизации производства. "Не состоялся бы этот проект, если бы в Саратовской области не было создано условий для инвестиций и для нашей компании, и для всех других", - заявил он. В настоящий момент руководство "ЛУКОЙЛа" и Саратовской области рассматривают весь спектр вопросов о сотрудничестве. Касаясь бурения компанией скважины в Саратовской области, В.Алекперов отметил, что ее глубина к настоящему моменту составляет 5880 метров.

"Мы надеемся, что наши огромные затраты оправдаются, и Саратовская область будет вновь открыта как поставщик углеводородов на российский рынок", - сказал глава "ЛУКОЙЛа". "Саратовнефтеоргсинтез" планируется вывести на рентабельное производство к 1 июля 2000 года.

В.Алекперов также отметил, что "Лукойлнефтехим" рассматривает несколько проектов экспорта нефтехимической продукции из России. Одним из них предусматривается покупка терминала для экспорта нефтехимической продукции в Латвии. Кроме того, В.Алекперов заявил о своей уверенности в том, что в следующем году будет пущен терминал для экспорта нефти из Ненецкого автономного округа для того, чтобы Россия получила возможность экспорта нефти из труднодоступных регионов.