Новости Республики Коми | Комиинформ

Западные инвесторы проявляют интерес к акциям "ЛУКОЙЛа" - глава РФФИ

Западные инвесторы проявляют интерес к акциям "ЛУКОЙЛа" - глава РФФИ
Западные инвесторы проявляют интерес к акциям "ЛУКОЙЛа" - глава РФФИ
logo
Иностранные инвесторы проявляют интерес к акциям нефтяной компании "ЛУКОЙЛ", выставленным для продажи на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями и на спецаукционе. Об этом сообщил председатель Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Игорь Шувалов.

Глава РФФИ провел на минувшей неделе переговоры с рядом компаний и инвестиционных фондов Великобритании. По словам И.Шувалова, западные инвесторы проявили интерес как к выставленным на конкурс с инвестусловиями девяти процентам акций "ЛУКОЙЛа", так и к одному проценту акций, реализуемому на спецаукционе.

И.Шувалов сообщил, что поступление заявок на участие в конкурсе по девятипроцентному пакету акций "ЛУКОЙЛа" ожидается ближе к 26 октября - дате завершения их приема. "Наша многолетняя практика показывает, что заявки на крупные пакеты акций ведущих предприятий, как правило, подаются в последние дни их приема", - отметил он.

Итоги конкурса по девяти процентам акций "ЛУКОЙЛа" будут подведены 29 октября. Стартовая стоимость продаваемого пакета определена в 200 миллионов долларов США, инвестиционные обязательства - в 240 миллионов долларов. Таким образом, реально стартовая цена пакета составляет 440 миллионов или 6,56 доллара за акцию.

В свою очередь, прием заявок на участие в спецаукционе по одному проценту акций "ЛУКОЙЛа" завершится 5 ноября, а его итоги будут подведены 29 ноября. Стартовая стоимость одной акции на спецаукционе составляет 170 рублей, что также соответствует 6,56 доллара.