Кибер-спортсмены из Коми приняли участие в финальном турнире Чемпионата России по компьютерному спорту.

Как сообщил "Комиинформу" капитан команды республики "GameArt" Сергей Габов, всего в турнире участвовали 24 команды. Помимо капитана честь Коми защищали Ярослав Лавренчук, Роман Сыромятный, Юрий Устинов, Влад Вребловский. Соревнования проходили по системе double elemination, когда команда вылетает после двух проигрышей.

Состязания проходили в одном их торговых комплексов, где специально для этого подготовили большие игровые и зрительские зоны. В игровой зоне находились около 150 компьютеров, а в зрительской - огромная плазменная панель и несколько маленьких для трансляций игр в прямом эфире.

Команда из Коми провела три игры. В первой игре компьютерщики одержали победу над командой из Новосибирска со счетом 13:7. Во второй уступили представителям Иркутска, а в третьей в напряженном поединке проиграли ребятам из Томска. Победителем турнира стали чемпионы мира 2002 года - команда из Санкт-Петербурга. Второе место досталось команде из Москвы, третье - Ставрополю.

Оценивая выступление на турнире, С. Габов отметил, что причинами неудачного выступления стал ряд факторов: в частности, отсутствие тренировочной базы и нехватка денег для проведения тренировок. "Тем не менее, соревнования такого рода идут нашим спортсменам на пользу, так как участники набираются опыта, налаживают связи с другими регионами и даже зарабатывают деньги", - считает капитан.

Следующий турнир, в котором собирается принять участие Коми, пройдет в Москве в августе-сентябре этого года.