Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики Коми полностью восстановили электроснабжение нескольких пострадавших от непогоды районов

Энергетики Коми полностью восстановили электроснабжение нескольких пострадавших от непогоды районов
Энергетики Коми полностью восстановили электроснабжение нескольких пострадавших от непогоды районов
logo
Ремонтные бригады ОАО АЭК "Комиэнерго" полностью восстановили электроснабжение нескольких районов республики, пострадавших от природной стихии. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Капризы погоды в Коми привели в ночь на 14 мая к рекордному за последние 30 лет количеству повреждений на линиях электропередачи республики. Из-за воздействия мороза и гололеда отключались шесть линий электропередачи 110 кВ, протяженностью около 800 километров.

Полностью или частично обесточенными оказались большинство населенных пунктов в Сосногорском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах. Начиная с 9 часов вечера 13 мая электричество пропадало в городе Вуктыл, поселках Троицко-Печорск, Нижний Одес, Седъю, Пашня, деревнях Савинобор, Иванъель, Канашъель.

По словам начальника Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Коми Олега Козела, для середины мая "это достаточно редкое явление для республики. Последний раз сильный гололед наблюдался в 1977 году, но в ноябре". Ветер и лед на проводах привели к частым обрывам, излому деталей опор и коротким замыканиям. Количество аварийных отключений исчисляется двумя десятками, отметили в пресс-службе.

В пострадавших населенных пунктах были запущены в работу резервные источники питания энергетиков и потребителей - дизельные электростанции. Энергетикам помогли газовики, которые не только не допустили перебоев электроснабжения на собственных объектах в Вуктыльском и Сосногорском районах, но и содействовали в запуске резервной газотурбинной электростанции в Вуктыле. Общими усилиями была возобновлена подача энергии на промышленные предприятия, остановка оборудования на которых невозможна по технологическим причинам, на котельные, очистные сооружения, водозаборы, больницы, детсады и школы. Продолжительность отключения была минимизирована.

Для устранения последствий "горячей ночи" и восстановления линий электропередачи был мобилизован ремонтный персонал, а также техника Центральных электрических сетей АЭК. В случае необходимости "Комиэнерго" было готово ввести в работу дополнительные резервы, но этого не потребовалось. Уже к вечеру 15 мая большая часть линий была восстановлена. Энергетики перешли на работу в штатном режиме.

Сейчас специалисты компании проводят детальный анализ случившегося и разрабатывают дополнительные мероприятия, чтобы в будущем уменьшить ущерб от природных катаклизмов, заключили в пресс-службе.