Новости Республики Коми | Комиинформ

Капризы погоды в Коми привели к рекордному за последние 30 лет количеству аварий на ЛЭП

Капризы погоды в Коми привели к рекордному за последние 30 лет количеству аварий на ЛЭП
Капризы погоды в Коми привели к рекордному за последние 30 лет количеству аварий на ЛЭП
logo
Капризы погоды в Коми привели в ночь на 14 мая к рекордному за последние 30 лет количеству аварий на линиях электропередачи республики. Не считая линий 0,4-10 киловольт, из-за воздействия мороза и гололеда отключались шесть ЛЭП напряжением 110 кВ, протяженностью около 800 километров.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго", полностью или частично обесточенными оказались большинство населенных пунктов в Сосногорском, Вуктыльском и Троицко-Печорском районах. Начиная с 9 часов вечера 13 мая электричество пропадало в городе Вуктыл, поселках Троицко-Печорск, Нижний Одес, Седъю, Пашня, деревне Савинобор.

Спрогнозировать такое развитие событий, по словам представителей энергокомпании, было невозможно. Сильный дождь со снегом, гололед, порывистый ветер, обрушивший на ЛЭП обмерзшие и обледеневшие деревья, стали настоящим стихийным бедствием. Кроме того, лед и ветер на проводах привели к частым обрывам, излому деталей опор и коротким замыканиям.

Тем не менее, энергетикам удалось взять ситуацию под контроль. В пострадавших населенных пунктах были запущены в работу резервные источники питания энергетиков и потребителей - дизельные электростанции. Подача энергии, в первую очередь, возобновилась на котельные, очистные сооружения, больницы, детсады и школы. Продолжительность отключения была минимизирована. Дольше всех оставался обесточенным Нижний Одес - около трех часов.

В настоящее время для устранения последствий "горячей ночи" мобилизован весь линейный персонал, а также техника Центральных электрических сетей АЭК. Привлечены подрядные организации - механизированные колонны №1 и №101. В случае необходимости "Комиэнерго" готово изыскать дополнительные резервы для ремонта. Часть линий уже восстановлена.