Новости Республики Коми | Комиинформ

Республику Коми не устраивает федеральное законодательство, регулирующее золотодобычу и распоряжение золотыми запасами - Глава РК Юрий Спиридонов

Республику Коми не устраивает федеральное законодательство, регулирующее золотодобычу и распоряжение золотыми запасами - Глава РК Юрий Спиридонов
Республику Коми не устраивает федеральное законодательство, регулирующее золотодобычу и распоряжение золотыми запасами - Глава РК Юрий Спиридонов
logo
Республику Коми не устраивает федеральное законодательство, регулирующее золотодобычу и распоряжение золотыми запасами. Об этом заявил Глава РК Юрий Спиридонов на пресс-конференции во вторник, 19 октября, отвечая на вопрос корреспондента "Комиинформа" о возможности создания золотого резервного фонда Республики Коми.

По словам Ю.Спиридонова, он в числе других руководителей регионов, где добывается золото, приложил немало усилий для изменения российских нормативных актов по золотодобыче. После этого законодательство в этой области стало "гораздо привлекательнее для регионов", отметил Глава Коми. Однако республику оно до конца не устраивает. "Когда будет нормальный закон", Коми начнет всерьез развивать свою золотодобывающую промышленность, заявил Ю.Спиридонов.

Однако уже сейчас, сообщил журналистам Ю.Спиридонов, в Коми намечено создать собственный золотой фонд. Напомним, что об этом Глава республики заявил 14 октября на чествовании в Сыктывкаре доктора геолого-минералогических наук Марка Фишмана, отметившего свое 80-летие. На пресс-конференции Ю.Спиридонов вновь подчеркнул заслуги этого ученого в открытии "золотоносности" Полярного Урала. По словам Ю.Спиридонова, на территории республики запасы золота разведаны вдоль всего Уральского хребта и на Тиманском кряже. Поиск месторождений золота сейчас ведется на юге Коми, где геологи уже обнаружили "золотопроявление", что свидетельствует о наличии запасов драгоценного металла.

Для разведки и разработки золотых месторождений в Коми была создана акционерная компания "Терра-2". Ее учредителями стали ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк", Ухтинская геолого-разведывательная экспедиция и администрация дирекции "Программы развития экономики Республики Коми". Кроме того, сообщил Ю.Спиридонов, будет возобновлена работа с иностранными государствами по созданию предприятий по добыче золота. В Коми есть квалифицированные специалисты, поэтому республиканские предприятия будут участвовать в конкурсах на разработку месторождений золота и за границей России. Поэтому, не исключено, подчеркнул Глава РК, что будет создано два золотых резервных фонда республики: один непосредственно в Коми, а второй - за рубежом, в стране, где, возможно, будут добывать драгоценный металл специалисты из Коми. "Золото республики", как предполагается, будет храниться в банках.

Создание золотого фонда необходимо в экономических интересах Республики Коми. По словам Ю.Спиридонова, под золотой запас можно получить кредиты иностранных банках в соотношении один к десяти. При этом республике не потребуются гарантии Правительства России для получения кредитов, которые будут направлены для развития экономики в ближайшие годы, подытожил Глава Коми.