Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД Коми возбудило дело в отношении сотрудников "Банка сбережений и развития", в банке расценивают это как провокацию

МВД Коми возбудило дело в отношении сотрудников "Банка сбережений и развития", в банке расценивают это как провокацию
МВД Коми возбудило дело в отношении сотрудников "Банка сбережений и развития", в банке расценивают это как провокацию
logo
Следственное управление при МВД Коми возбудило 5 апреля уголовное дело в отношении должностных лиц сыктывкарского Банка сбережений и развития. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Сотрудники кредитной организации, чьи имена пока не разглашаются, подозреваются в уклонении от уплаты налогов в крупном размере - на общую сумму около 14 миллионов рублей. Дело возбуждено по материалам плановой проверки, проведенной сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД региона, утверждается в сообщении пресс-службы.

Президент банка Виталий Костриков в беседе с корреспондентом "Комиинформа" отметил, что о возбуждении дела в отношении сотрудников учреждения он официально не извещен и узнал об этом из средств массовой информации. Сам факт руководитель кредитной организации расценил как "целенаправленную провокацию, либо запугивание, заказанное заинтересованными силами". По словам В.Кострикова, за последние два года никакой плановой проверки сотрудники милиции в банке не проводили. Он подтвердил, что один из сотрудников МВД Коми предъявлял ему некоторые материалы и документы. Но эти бумаги, по словам В.Кострикова, были изъяты у одного из клиентов банка.

ООО "Банк сбережений и развития" в полном объеме перечисляет налоговые платежи, заявил В.Костриков. "Мы подвергались плановой проверке со стороны налоговой инспекции и Центробанка России. Никаких нарушений они не выявили", - подчеркнул президент банка. Он напомнил, что за последнее время ряд похожих уголовных дел МВД республики уже возбуждало в отношении некоторых известных в регионе компаний. "Поскольку у нас все действительно чисто, это неприятное известие не вызвало у меня беспокойство, а скорее - аллергическую реакцию", - сказал В.Костриков.

"Банк сбережений и развития" намерен направить жалобы в адрес полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, Генеральной прокуратуры России и МВД РФ для проведения служебного расследования и принятия мер реагирования в отношении МВД Коми, сообщил президент банка.

*** ООО "Банк сбережений и развития" обслуживает счета администрации Сыктывкара. Через его филиалы осуществляется выплата зарплаты бюджетникам города.