Новости Республики Коми | Комиинформ

Установлен круг подозреваемых, причастных к убийству подполковника Управления ФСБ РФ по Коми Алексея Половникова

Установлен круг подозреваемых, причастных к убийству подполковника Управления ФСБ РФ по Коми Алексея Половникова
Установлен круг подозреваемых, причастных к убийству подполковника Управления ФСБ РФ по Коми Алексея Половникова
logo
Установлен круг лиц, причастных к убийству подполковника Управления ФСБ РФ по Коми Алексея Половникова. Ряд подозреваемых были задержаны в ночь на 25 марта, сообщил сегодня начальник УФСБ РФ по РК Николай Пиюков на траурном митинге.

Он рассматривает убийство офицера ФСБ в Сыктывкаре, как вызов не только управлению, правоохранительным органам и властям Коми, но и всем жителям республики. "Криминал перешел грань, но если эти люди считают, что нас можно запугать, то ошибаются. Это дело обязательно будет доведено до конца", - подчеркнул начальник УФСБ РФ по Коми. По его словам, вся жизнь А.Половникова была связана с работой в органах безопасности, и последние 9 лет он возглавлял подразделение, которое занимает особое место в системе ФСБ.

Напомним, А.Половников был убит выстрелом в голову утром 22 марта в своей машине в Сыктывкаре. В автомобиль также была подброшена приведенная в боевое состояние граната Ф-1, которую позже обезвредили специалисты УФСБ по Коми. Примерно через полчаса после убийства на окраине сыктывкарского поселка Заречье жительница одного из частных домов обнаружила на крыльце мужчину, который вскоре скончался. Рядом с ним были следы взрыва и неразорвавшаяся граната Ф-1. Личность погибшего в Заречье установлена, однако его имя в интересах следствия не разглашается. Это житель Коми 1977 года рождения. По одной из версий, погибший и был убийцей А.Половникова. Прорабатываются различные мотивы преступления, связанные как со служебной деятельностью подполковника ФСБ, так и с его личной жизнью.

По фактам убийств возбуждены уголовные дела по статье 105 УК РФ "Умышленное убийство" и по статье 222 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Оба дела сейчас находятся в одном производстве в Прокуратуре Коми, так как следователи полагают, что происшествия связаны между собой.