Новости Республики Коми | Комиинформ

Первые четверо солдат-срочников готовы к выписке из туберкулезного диспансера Коми

Первые четверо солдат-срочников готовы к выписке из туберкулезного диспансера Коми
Первые четверо солдат-срочников готовы к выписке из туберкулезного диспансера Коми
logo
Первые четверо солдат-срочников готовы к выписке из туберкулезного диспансера Коми. Об этом "Комиинформу" сообщил главврач учреждения Игорь Трекин.

Напомним, на днях в диспансер было госпитализировано 13 солдат срочной службы Сыктывкарской войсковой части №5134. Все пациенты прибыли в полк из гарнизонов Архангельской области. По уточненному диагнозу, солдатам была сделана противотуберкулезная внутрикожная инъекция вакцины БЦЖ в неположенном месте (предплечье). Вакцинация проводилась в Архангельской области. "В норме данную вакцину нужно вводить в плечо, в предплечье же делается прививка на реакцию Манту. Послепрививочный период БЦЖ проходит с теми же симптомами, которые наблюдаются сейчас у пациентов. Не все подлежат вакцинации БЦЖ, здесь же солдат привили всех подряд, без разбора", - отметили в учреждении. Первые выписанные проведут еще около двух недель в госпитале гарнизона, где будут получать профилактические препараты по избежание осложнений.

По словам начальника медслужбы Ленинградского военного округа подполковника Андрея Иващенко, к расследованию обстоятельств случившего подключился Центр Госсанэпиднадзора РФ. Специалисты центра выехали в Архангельскую область для взятия проб препаратов, которые были введены солдатам. Исследования будут проводиться в лабораториях Москвы. "Если будет доказана врачебная ошибка, виновные будут, как минимум, уволены со службы", - заявил А.Иващенко. По словам подполковника, инцидент ничем не грозит здоровью новобранцев. В дальнейшем им необходимы наблюдение врача и профилактические мероприятия.

*** Согласно исследованиям НИИ фтизиопульмонологии

ММА имени Сеченова Минздрава РФ, внутрикожная инъекция вакцины БЦЖ считается самым лучшим способом вакцинации против туберкулеза, однако требует соблюдения правильной техники введения, соответствующей дозы препарата для получения достаточного уровня иммунологической активности при минимальном числе поствакцинальных осложнений.