Новости Республики Коми | Комиинформ

Пограничники Воркуты готовы оказать помощь терпящим бедствие полярникам

Пограничники Воркуты готовы оказать помощь терпящим бедствие полярникам
Пограничники Воркуты готовы оказать помощь терпящим бедствие полярникам
logo
Пограничники Воркуты готовы оказать помощь терпящим бедствие полярникам. Дрейфующая льдина со станцией "Северный полюс-32" раскололась накануне вечером. Основной лагерь затонул, все 12 полярников живы и ждут помощи. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" исполняющий обязанности командира Воркутинского погранотряда Валерий Стасюк, военные готовы сбросить самолетом одежду, продовольствие и все необходимое для попавших в беду людей. Однако приказа на это пока не поступало. Не позволяют приступить к спасательной операции и погодные условия - в районе дрейфа льдины бушует пурга, скорость ветра достигает 20 метров в секунду.

В беседе с "Комиинформом" мэр Воркуты Игорь Шпектор подтвердил информацию о том, что город готов помочь полярникам. "Самолет к вылету подготовлен, собраны дрова, одежда и необходимое продовольствие. Проведена репетиция сброса снаряжения, поскольку приземлиться на остаток льдины невозможно. Самолет сможет долететь с дозаправкой на погранзаставе "Наурская". Однако команды для вылета не было, не дают "добро" и погодные условия", - сообщил И.Шпектор, который чуть менее года назад участвовал в открытии первой Российской дрейфующей станции "Северный полюс - 32".

Как отметил И.Шпектор, "вся эта эпопея должна была закончиться через две недели. Именно в это время предполагалось снять полярников с льдины с помощью ледокола. Поднимать на вертолет гораздо сложнее, придется лететь с перерывами на заправку, что займет около суток. По предварительным данным, полярники находятся на дрейфующей льдине в водах Норвегии, посередине между архипелагом Шпицберген и Северным полюсом.