Новости Республики Коми | Комиинформ

В туберкулезный диспансер Коми госпитализировано 13 солдат-срочников

В туберкулезный диспансер Коми госпитализировано 13 солдат-срочников
В туберкулезный диспансер Коми госпитализировано 13 солдат-срочников
logo
В туберкулезном диспансере Коми находятся на лечении 13 солдат-срочников Сыктывкарской войсковой части №5134.

Как сообщили "Комиинформу" в учреждении, 3 марта по результатам консилиума, на котором присутствовали специалисты диспансера и войсковой части, установлено, что солдаты не заражены туберкулезом и не являются носителями этого заболевания. Скорее всего, у бойцов наблюдается осложнение после вакцинации, чему свидетельствуют следы прививок (реакции Манту) на руках солдат. Вакцинация проводилась в войсковых частях Архангельской области, откуда прибыли рядовые. При этом первые солдаты стали поступать в тубдиспансер Коми еще две недели назад, ожидается ли дальнейшее пополнение пациентов учреждения за счет военнослужащих, неизвестно. Состояние бойцов удовлетворительное, им оказывается необходимая медицинская помощь, подчеркнули в диспансере.

Для выяснения обстоятельств создана врачебная комиссия, в которую вошли сотрудники медслужбы полка и тубдиспансера, ведется расследование. При этом на днях для проведения "плановой проверки" в гарнизон прибыл начальник медицинской службы Ленинградского военного округа подполковник Андрей Иващенко. В разговоре с корреспондентом "Комиинформа" он отметил, что у солдат наблюдается холодный абсцесс (гнойник на ограниченном пространстве без местных и общих проявлений воспалительной реакции).

"Больных и зараженных туберкулезом в части нет. Возможно, что первые солдаты будут выписаны уже завтра", - отметил подполковник.