Новости Республики Коми | Комиинформ

Подростков-правонарушителей в Коми стало больше

Подростков-правонарушителей в Коми стало больше
Подростков-правонарушителей в Коми стало больше
logo
Подростковая преступность в Коми выросла в 2003 году еще больше. К такому выводу пришли члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве республики. Заседание прошло в Сыктывкаре 2 марта.

По данным МВД Коми, подростки в прошлом году приняли участие в 1882 преступлениях. Годом ранее эта цифра была на уровне 1642. Значительный рост отмечен в Печоре, Сосногорске, Корткеросском, Троицко-Печорском, Койгородском, Усть-Вымском и Эжвинском районах. Число убийств, совершенных подростками, выросло за год с 15 до 26. Тяжкий вред здоровью малолетние правонарушители причинили в 58 случаях (в 2002 году - 31). С 9 до 13 увеличилось количество изнасилований. Любят подростки покататься на чужих автомобилях: в прошлом году зафиксировано 154 угона против 103 в 2002 году.

Члены комиссии признали, что в республике осуществляются отдельные меры для стабилизации подростковой преступности, а комплекса усилий всех ведомств нет. Зачастую подросток формально состоит на учете в местных комиссиях по делам несовершеннолетних, но на самом деле заинтересованные структуры им не занимаются. Доходит до того, что подросток, в чьей биографии значится причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, кража и убийство по неосторожности, попал на реабилитацию в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей только после третьего преступления. Сотрудники МВД Коми ссылаются на то, что в федеральных судах отказывают в направлении малолетних преступников в центры, а также отклоняют иски по лишению прав у родителей, не занимающихся воспитанием детей. Однако зачастую это происходит из-за недостаточно собранного материала, по которому невозможно вынести адекватное решение.

По словам начальника отдела Прокуратуры республики Людмилы Черноскутовой, "немалая работа по снижению подростковой преступности не принесла желаемых результатов. Комиссии теряют былой авторитет, а заинтересованные структуры не информируют друг друга даже по вопиющим случаям". Всем ведомствам республики, участвующим в профилактике подростковой преступности, рекомендовано усилить сотрудничество друг с другом. Милиции и судам также предстоит выявить "слабые места" в отношениях подростков-правонарушителей.