Сыктывкарец Андрей Звягинцев стал чемпионом мира по силовому троеборью (пауэрлифтингу) среди юниоров.

Как сообщил "Комиинформу" директор Республиканской школы силовых видов спорта Николай Кишко, юниорское первенство планеты проходит в эти дни в небольшом чешском городке Нимбурк вблизи Праги. А.Звягинцев завоевал золотую медаль в весовой категории 60 килограммов.

При этом А.Звягинцев стал обладателем "золота", выступая на чемпионате мира впервые. В Чехии 18-летний сыктывкарец соперничал со спортсменами, которые старше его на несколько лет - в соревнованиях по пауэрлифтингу среди юниоров участвуют атлеты в возрасте до 23 лет.

Как напомнил Н.Кишко, впечатляющих результатов его подопечный добился за достаточно короткое время. в 1998 году А.Звягинцев выиграл первенство России среди юношей (до 18 лет). В 1999 году он стал победителем уже юниорского первенства России, а летом этого же года - серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров.