Новости Республики Коми | Комиинформ

Результат работы органов внутренних дел Коми не отвечает требованиям времени, считает Глава региона Владимир Торлопов

Результат работы органов внутренних дел Коми не отвечает требованиям времени, считает Глава региона Владимир Торлопов
Результат работы органов внутренних дел Коми не отвечает требованиям времени, считает Глава региона Владимир Торлопов
logo
Результат работы органов внутренних дел Коми не отвечает требованиям времени. Об этом на заседании коллегии МВД республики 15 января заявил Глава региона Владимир Торлопов, сообщила пресс-служба Правительства РК.

Оценивая работу МВД Коми в минувшем году, В. Торлопов отметил, что "хромает" важнейшая часть борьбы с преступностью, как предотвращение случаев сращивания организованной преступности с органами власти. Есть такие факты и в органах внутренних дел республики. Нет серьезных оперативных разработок выявляемости преступлений в газовой, угольной, нефтяной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, в энергетике". По мнению губернатора, необходимо остановить процесс криминализации экономики, грозящей перспективам экономического роста и "оперативнее выявлять мздоимцев, путающих свой карман с государственным".

Как было отмечено на заседании, в структуре преступности региона продолжают преобладать тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступников все больше отличает дерзость, откровенно корыстная направленность, агрессия и жестокость деяний. Это подтверждается ростом количества совершенных убийств (плюс 21,8 процента), причинений тяжкого вреда здоровью (прирост - 9 процентов) и других преступлений повышенного общественного резонанса. При этом растет число деяний несовершеннолетних и с их участием.

Как отметил в выступлении В.Торлопов, "еще одна причина роста преступности - алкоголизм и наркотизация населения, особенно - молодежи. Работа с молодежью проводится недостаточно". Другим отрицательным фактом работы силовиков Глава республики отметил то, что на свободе остались лица, совершившие в течение года более 9 тысяч преступлений, среди которых 4090 составляют тяжкие и особо тяжкие. В то же время довольно часто граждане сталкиваются с бездушным отношением милиционеров. "Нельзя забывать об укреплении общественного порядка. Улицы и общественные места в городах и районах Коми далеко не безопасны", - указал В.Торлопов и, подводя итог, заявил, что в июне 2004 года органы внутренних дел республики ожидает инспекторская проверка МВД России.