Новости Республики Коми | Комиинформ

Жизни трех человек спасли воркутинские и интинские спасатели в Коми во время новогодних праздников

Жизни трех человек спасли воркутинские и интинские спасатели в Коми во время новогодних праздников
Жизни трех человек спасли воркутинские и интинские спасатели в Коми во время новогодних праздников
logo
Жизни трех человек спасли воркутинские и интинские спасатели в Коми во время новогодних праздников.

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС республики, 6 января в Воркуте зарегистрировалась и вышла на маршрут на Уральские горы туристическая группа из Екатеринбурга в составе пяти человек. 8 января по спутниковому телефону туристы сообщили, что один из членов группы обморозился и нуждается в помощи. На сигнал выехали четверо спасателей в район реки Малая Уса на вездеходе и снегоходе "Буран". Поиски туристов продолжались три дня. При этом температура воздуха достигала 18 градусов мороза при порывистом ветре со скоростью до 24 метров в секунду, а видимость составляла от 0 до 50 метров. 10 января спасатели, вооружившись уже снегоходами "Буран", "Рысь" и "Yamaha", нашли туристов. Двое членов команды с обморожениями пальцев рук второй степени были доставлены в воркутинскую больницу, остальные горнолыжники сошли с маршрута.

Одновременно с коллегами вели поиски и спасатели Инты: 8 января поступило заявление от одного из жителей города о пропаже друга, ушедшего 3 января на рыбалку и охоту и не вернувшегося к сроку. Поиски осложнялись сильным ветром и морозом до минус 30 градусов. Благодаря случайности рыбак сам вышел на поисковиков. Рассчитывая на промысел, мужчина взял с собой минимальный набор продуктов и, попав в пургу, два дня пережидал в избушке. Счастливца доставили до дома и оказали необходимую помощь.

Спасатели обращаются к жителям воздержаться от походов в горы на промысел. При этом необходимо регистрироваться, сообщать о своем местонахождении родным и близким. Так, за 2003 год поисковики зарегистрировали 3830 туристов, хотя таковых было вдвое больше, считают специалисты.

По прогнозу капризная погода на севере Коми сохранится до конца января.