Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти в каждом третьем пункте приема цветных и черных металлов в Республике Коми нарушаются условия лицензии

Почти в каждом третьем пункте приема цветных и черных металлов в Республике Коми нарушаются условия лицензии
Почти в каждом третьем пункте приема цветных и черных металлов в Республике Коми нарушаются условия лицензии
logo
Почти в каждом третьем пункте приема цветных и черных металлов в Республике Коми нарушаются условия лицензии, сообщила "Комиинформу" начальник отдела регистрации и выдачи лицензий Лицензионной палаты при Главе РК Марина Рябова.

Из 68 пунктов приема цветных и черных металлов (ПЦЧМ) в республике 21 пункт нарушает требования лицензии, а 16 пунктов вообще лицензии не имеют. Таковы результаты проверки, которую провели работники администраций муниципальных образований (МО) республики, представители МВД, Госсанэпиднадзора, комитета по делам ГО и ЧС и налоговой полиции.

По сведениям специалистов Лицензионной палаты, всего в Коми лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома цветных и черных металлов имеют 29 предприятий. Но многие приемные пункты даже этих предприятий не зарегистрированы по месту своего нахождения в администрациях МО. В других не ведется или не соответствует требованиям специальный журнал приема продукции.

В Троицко-Печорском районе из пяти проверенных пунктов ПЦЧМ ни один не имел лицензии. По три пункта без лицензий было выявлено в Воркуте и Усть-Куломском районе. В Сыктывкаре из 18 пунктов не имеет лицензии только один.

По словам главного специалиста по вопросам экологии и охраны природы сыктывкарской администрации Зуфара Абсалямова, многие предприятия, принимающие металлолом, не имели разрешения на размещение отходов производства и потребления как на своей территории, так и на территории городской свалки. Кроме того, отметил З.Абсалямов, складируя лом на территории предприятий, его не разделяли по видам (например, алюминиевый лом от медного, или самолетный от аккумуляторного).

Правда, подчеркнул З.Абсалямов, большинство нарушений устранялось достаточно оперативно.

*** Как ранее сообщал "Комиинформ", проверять пункты ПЦЧМ соответствующие службы заставила критическая ситуация, сложившаяся из-за увеличившихся в Коми краж оборудования, содержащего цветные металлы, в основном различных кабелей. Это стало настоящим бедствием для связистов и энергетиков.