Новости Республики Коми | Комиинформ

Дело об убийстве Сергея Юшенкова рассмотрит суд присяжных

Дело об убийстве Сергея Юшенкова рассмотрит суд присяжных
Дело об убийстве Сергея Юшенкова рассмотрит суд присяжных
logo
Дело об убийстве депутата Госдумы РФ третьего созыва Сергея Юшенкова будет рассматривать суд присяжных. По сообщению федеральных СМИ, Мосгорсуд удовлетворил соответствующее ходатайство обвиняемых. Заседание суда проходило в закрытом режиме 26 декабря.

Напомним, что летом 2003 года по подозрению в совершении убийства были арестованы жители Сыктывкара: сопредседатель партии "Либеральная Россия" по версии опального олигарха Бориса Березовского сыктывкарец Михаил Коданев и его помощник Александр Винник. Их обвиняют в организации преступления. Предполагаемый исполнитель убийства Александр Кулачинский и его соучастники Игорь Киселев, Владислав Пальков, Антон Дрозд также находятся за решеткой.

Подсудимым предъявлены обвинения в умышленном убийстве, посягательстве на жизнь государственного деятеля и незаконном хранении оружия. Прокуратура может потребовать для обвиняемых пожизненного заключения.

Интересы М.Коданева представляет известный адвокат Генри Резник, интересы семьи Юшенкова - не менее известный Юрий Шмидт.

*** Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был убит у подъезда собственного дома в Москве 17 апреля 2003 года. В этот день его партия была официально зарегистрирована министерством юстиции, получив возможность участвовать в выборах.