Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД Коми "не тянет одеяло на себя", раскрывая громкие преступления - глава ведомства Александр Задков

МВД Коми "не тянет одеяло на себя", раскрывая громкие преступления - глава ведомства Александр Задков
МВД Коми "не тянет одеяло на себя", раскрывая громкие преступления - глава ведомства Александр Задков
logo
МВД Коми "не тянет одеяло на себя", раскрывая преступления, - у ведомства налажено конструктивное сотрудничество со всеми правоохранительными органами республики. Такое заявление сделал министр МВД Коми Александр Задков по поводу дела об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова.

Напомним, летом о раскрытии преступления сообщил журналистам министр МВД России Борис Грызлов, отметив, что в этом заслуга сотрудников ведомства. "Значит, министр был уполномочен сделать такое заявление. Поэтому нужно поставить на этом точку", - полагает А.Задков. В раскрытии убийства были задействованы также специалисты ФСБ и Прокуратуры. "Взаимодействие правоохранительных органов в Коми реальное, а не формальное. Так оценили действия силовых ведомств в Коми по делу об убийстве Юшенкова специалисты Генпрокуратуры РФ", - отмечал ранее начальник Управления ФСБ РФ по Коми Николай Пиюков.

Между тем, сегодня, 26 декабря, в Мосгорсуде пройдут предварительные слушания по уголовному делу об убийстве депутата. На скамье подсудимых - 6 человек, среди которых, по версии следствия, организатор преступления, житель Коми и сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев. Его адвокат Генри Резник намерен заявить на предстоящем судебном заседании ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.

*** М.Коданев и его помощник Александр Винник были задержаны в ночь на 26 июня в столице Коми-Пермяцкого автономного округа Кудымкаре. В Сыктывкаре были задержаны предполагаемые исполнители преступления - Алексей Кулачинский и Игорь Киселев. 10 июля обвинение в соучастие в убийстве депутата было предъявлено еще двум жителям Коми - Владимиру Палькову и Антону Дрозду. Всем предъявлено обвинение в заказном убийстве.

С.Юшенков был убит 17 апреля 2003 года возле своего дома на северо-западе Москвы. Когда он выходил из машины, неизвестный убийца произвел четыре выстрела из пистолета "Иж".