Новости Республики Коми | Комиинформ

Подведены итоги пятого юбилейного конкурса "Зодчество-99"

Подведены итоги пятого юбилейного конкурса "Зодчество-99"
Подведены итоги пятого юбилейного конкурса "Зодчество-99"
logo
Во всемирный день архитектуры, 4 октября, подведены итоги пятого республиканского конкурса "Зодчество-99", проходящего под девизом "Наследие века". Награды победителям вручил заместитель Главы Республики Коми, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Вячеслав Бибиков.

В конкурсе приняли участие более 30-ти человек. В номинации "Лучшие постройки" первую премию за оригинальное архитектурное и конструктивное решение, умелое завершение градостроительного ансамбля в городской среде получил проект памятника Пушкину в Ухте. Проект памятника, авторами которого являются Татьяна Зеркаленкова, Леонид Федосеев и Людмила Котова, участвовал во всероссийском конкурсе "Зодчество 99", где был отмечен поощрительным дипломом Союза архитекторов России. Второй премией отмечены авторы проекта 12-ти этажного дома на проспекте Бумажников в Эжвинском районе Сыктывкара.

В номинации "Проекты года" первая премия была вручена Наталье Еремеевой за проект жилого дома по Октябрьскому проспекту в Сыктывкаре. В ее работе отмечено высокое профессиональное мастерство в решении сложных градостроительных задач. Второй премией отмечены авторы проекта застройки участка по улице Ленина в Сыктывкаре.

Алексею Гришину и Елене Тихомировой в номинации "Молодые архитекторы", вручены премии за творческую активность. В номинации "Творчество студентов" были отмечены студенты кафедры архитектуры Ухтинского технического университета, участвовавшие в конкурсе "Общеобразовательная школа высшей ступени. XXI век".

Первое место в конкурсе детских работ заняли семиклассники художественного отделения Гимназии искусств при Главе РК Евгений Филиппов за умелое воплощение фантазии в реальность в проектах "Мост в 21 век" и "Игровая площадка" и Павел Хозяинов за "многослойность архитектурного образа" в проекте "Мост в 21-й век".

Второе место также разделили два проекта. "Дело было вечером - делать было нечего" - так называется макет игровой площадки, представленный на конкурс Натальей Кашкиной и Татьяной Земцовой. А за экзотическое решение архитектурного сооружения в композиции "Дом-цветок" награждена Анастасия Белякова. Все детские работы побывали на всероссийском конкурсе "Зодчество-99", где были отмечены дипломом первой степени.