Новости Республики Коми | Комиинформ

Только семь процентов читателей Национальной библиотеки Коми полностью довольны ее работой

Только семь процентов читателей Национальной библиотеки Коми полностью довольны ее работой
Только семь процентов читателей Национальной библиотеки Коми полностью довольны ее работой
logo
Только семь процентов читателей Национальной библиотеки Коми полностью довольны ее работой. Такие данные были озвучены на круглом столе, который прошел 18 декабря в библиотеке по итогам "Недели читательской критики".

Напомним, что в ноябре "книжная сокровищница" впервые провела акцию, в ходе которой жители Сыктывкара могли высказать свои пожелания и претензии к ее работе, заполнив анкеты или оставив запись в специальных тетрадях. Свои отзывы и замечания можно было также высказать на официальном сайте учреждения и по телефонам "горячей линии".

Как сообщили "Комиинформу" в библиотеке, на инициативу откликнулись около тысячи человек. Более 40 процентов из них выразили недовольство по поводу больших очередей в читальных залах, волокиты с заполнением заявок на книги. Почти 25 процентов респондентов высказались за открытие в библиотеке буфета и интернет-зала. Кроме того, в анкетах люди часто жаловались на холод и плохое освещение в помещениях, недостаточное комплектование фонда учебниками и книжными новинками, а также грубость персонала.

По словам работников библиотеки, эта неделя помогла им взглянуть на себя глазами читателей, дать оценку работе, а также очертить круг проблем, которые необходимо решить в первую очередь. В частности, уже ведутся переговоры с коммерческими структурами о закупке оборудования для интернет-зала и установке в библиотеке автомата по приготовлению горячих и холодных напитков.

*** Общий фонд Национальной библиотеки Коми составляет 2,5 миллиона экземпляров. У библиотеки более 30 тысяч читателей, в день ее посещают более 800 человек.