Новости Республики Коми | Комиинформ

За 10 лет с момента образования ОМОНа Коми его сотрудники раскрыли более 1,5 тысячи преступлений

За 10 лет с момента образования ОМОНа Коми его сотрудники раскрыли более 1,5 тысячи преступлений
За 10 лет с момента образования ОМОНа Коми его сотрудники раскрыли более 1,5 тысячи преступлений
logo
С момента образования отряда милиции особого назначения (ОМОН) при МВД Коми его сотрудники задержали в республике и за ее пределами 256 лиц, находящихся в федеральном розыске, раскрыли более 1,5 тысячи преступлений. В предстоящие выходные ОМОН Коми отмечает 10 лет.

Отряд был образован 20 декабря 1993 года для предотвращения массовых беспорядков, силового прикрытия при проведении спецопераций, охраны и сопровождения официальных делегаций. "За это время вы доказали необходимость существования отряда. Выполняя оперативно-служебные задачи в тесном взаимодействии со всеми подразделениями органов внутренних дел России, вы вносите неоценимый вклад в общее дело служения закону", - отметил в поздравлении сотрудникам отряда министр внутренних дел региона Александр Задков. По его мнению, выполнять задачи, поставленные перед ОМОНом, могут только грамотные, эрудированные, добросовестные и верные профессиональному долгу люди.

Боевым крещением отряда стали командировки в Северо-Кавказский регион в 1995 году. Тогда омоновцы республики задержали целый автобус с боевиками, которых под видом местных жителей перебрасывали на новое направление. В 1999 году бойцы из Коми раскрыли подпольный цех по изготовлению фальшивых долларов США в Ингушетии. В целом республиканский ОМОН изъял на время работы более 800 единиц оружия, 600 килограммов взрывчатых веществ, свыше 50 килограммов наркотиков.

За 10 лет отряд потерял семерых бойцов. Более 100 сотрудников награждены государственными наградами. В воскресенье, 21 декабря, в Коми возвращаются 47 сотрудников ОМОНа, которые несли службу в Старопромысловском районе Грозного в течение полугода. Поэтому празднование юбилея назначено на 25 декабря.