Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие пять лет затраты "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия составят около 7,5 миллиарда рублей

В ближайшие пять лет затраты "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия составят около 7,5 миллиарда рублей
В ближайшие пять лет затраты "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия составят около 7,5 миллиарда рублей
logo
В ближайшие пять лет затраты "ЛУКОЙЛ-Коми" на природоохранные мероприятия составят около 7,5 миллиарда рублей. Это 76 процентов от общей планируемой суммы расходов на экологию ОАО "ЛУКОЙЛ" по Северо-Западу. Такие цифры были озвучены 17 декабря в Сыктывкаре на презентации "Программы экологической безопасности организаций группы "ЛУКОЙЛ" на 2004-2008 годы" для предприятий компании, работающих на Северо-Западе России.

Программа экологической безопасности "ЛУКОЙЛа" на 2004-2008 годы включает в себя около 400 мероприятий общей стоимостью 34,5 миллиарда рублей. Все они распределены на восемь основных блоков: "Чистый воздух", "Чистые воды", "Отходы", "Рекультивация", "Предотвращение и ликвидация аварийных ситуаций" "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы", "Экологический менеджмент" и "Экологический мониторинг".

Приоритетная цель программы - совершенствование системы управления отходами, в результате которой на предприятиях "ЛУКОЙЛа" к 2008 году не останется накопленных за предыдущие десятилетия отходов, а объемы вновь образующихся отходов существенно сократятся.

Напомним, в 2001 году система экологического управления "ЛУКОЙЛа" сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001. Сейчас компания ведет работу по подготовке дочерних обществ, в частности "ЛУКОЙЛ-Коми", к сертификации на соответствие требованиям этого стандарта.

*** На территории Республики Коми расположены 5 предприятий ОАО "ЛУКОЙЛ", занимающиеся нефтегазодобычей, переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов. Объем добычи "черного золота" по итогам 2002 года составил по республике 7,13 миллиона тонн. Объемы переработки нефти и газа на предприятиях компании составили соответственно 3,64 миллиона тонн и 520 миллиона кубометров. Доля предприятий общества в прошлом году составила 74,3 проц от всей добываемой в Коми нефти.