Новости Республики Коми | Комиинформ

Число культурных проектов в Коми сократится до минимума из-за недостаточного финансирования

Число культурных проектов в Коми сократится до минимума из-за недостаточного финансирования
Число культурных проектов в Коми сократится до минимума из-за недостаточного финансирования
logo
Сокращение расходов на культуру Коми ожидается в будущем году. Вместо запланированных по республиканской программе "Культура РК в 2003-2005 годах" 10 миллионов рублей планируется выделить меньше половины от этой суммы.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела формирования культурной политики Министерства культуры и национальной политики региона Ирина Чернова, в связи с этим придется снизить до минимума число уже существующих республиканских проектов, а о воплощении новых идей пока не может быть речи. Так, лишь раз в два года будут проводиться до сего момента ежегодный конкурс народных композиторов "Василей", та же участь постигнет фестиваль декоративно-прикладного искусства "Зарни кияс" ("Золотые руки").

Не решен вопрос с организацией детского театрального фестиваля "Ен дзирд" ("Божественная искорка"), а о детском хореографическом фестивале "Хрустальный башмачок", по словам И. Черновой, "можно вообще на время забыть". С главными финансовыми трудностями, по прогнозам специалиста, столкнутся запланированные на 2005 год мероприятия, приуроченные к празднованию 60-летия победы в Великой Отечественной войне. "Вообще, из 114 культурных проектов, рассмотренных министерством, пока что реально выполнить только 12", - отметила И. Чернова.

Известна лишь судьба международного фестиваля оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") и межрегионального конкурса молодых исполнителей "Юрган". Они точно состоятся, так как финансируются не только из республиканского, но и из федерального бюджета. "Коми связывают обязательства перед Москвой - если Россия перечислит деньги, республике тоже придется отсчитать свою долю", - подчеркнула И. Чернова.