Новости Республики Коми | Комиинформ

Несостоявшийся студент из Коми терроризировал Российский университет дружбы народов

Несостоявшийся студент из Коми терроризировал Российский университет дружбы народов
Несостоявшийся студент из Коми терроризировал Российский университет дружбы народов
logo
Несостоявшийся студент из Коми терроризировал Российский университет дружбы народов.

По сообщению интернет-издания "Газета.Ру" со ссылкой на правоохранительные органы Москвы, 4 декабря задержан студент РУДН, подозреваемый в телефоном терроризме. За минувшие дни он несколько раз сообщал в милицию о якобы заложенных взрывных устройствах. Все звонки студент делал, будучи дежурным по общежитию университета.

По данным NEWS.ru.com, злоумышленником оказался уроженец Коми Алексей Плужник, которого исключили из вуза еще в 2000 году за неуспеваемость. Есть версия, что таким образом он мстил руководству учебного заведения. Несколько студентов рассказали, что Плужник, который выполнял обязанности ночного дежурного по общежитию, по служебному телефону набирал номер "02".

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования республики, вероятно А.Плужник поступал в РУДН самостоятельно, не по целевому направлению от республики, поэтому сведений о нем в министерстве нет.

В настоящее время студент находится в территориальном отделе милиции РУДН, где с ним работают следователи. В рамках мероприятий намечено провести фоноскопическую экспертизу голоса задержанного. Информация о поимке телефонного террориста, "заминировавшего" общежитие РУДН, появилась еще во вторник - практически сразу же после того, как здание обследовали и никакой бомбы там не нашли. Однако тогда в московском ГУВД опровергли эти сообщения.