Новости Республики Коми | Комиинформ

Небывалое количество выставок открылось в Национальной галерее Коми в один день

Небывалое количество выставок открылось в Национальной галерее Коми в один день
Небывалое количество выставок открылось в Национальной галерее Коми в один день
logo
Сразу три выставки открылись 4 декабря в Национальной галерее Коми, все они посвящены 60-летию музея.

"Дар бесценный" - первая в истории галереи выставка подаренных и безвозмездно переданных музею предметов. Вниманию посетителей представлены картины, скульптуры, иконы, пополнившие фонды в 1996-2003 годы. Среди дарителей - жители Сыктывкара, художники республики и России, их родственники.

Выставка отреставрированных произведений "Возрождение" демонстрирует работы, которые до сих пор оставались неизвестными публике. За 30 лет в галерее удалось восстановить 13 полотен и скульптур классического русского и западноевропейского искусства.

Экспозиция "Как мир меняется! Как я меняюсь!" состоит из работ коми художников и приурочена не только к юбилею галереи, но и к 60-летию Союза художников республики, которое он отметил в январе 2003 года. Она отражает современное состояние изобразительного искусства в регионе, на ней представлены около 100 работ, созданных в последние годы. Среди ее 30 участников - не только известные, но и молодые авторы.

Кроме того, ко дню рождения галереи выпущен иллюстрированный альбом, рассказывающий о ее коллекции. Презентация издания также состоялась 4 декабря. Книга, отпечатанная в московском издательстве "Белый город", пополнила ряд изданий российского проекта о провинциальных музеях "Сокровища русского искусства в музеях России". В каталог вошли 95 репродукций и аннотации к лучшим из них.