Новости Республики Коми | Комиинформ

Единая дежурно-диспетчерская служба спасения начала работу в Коми с 1 декабря

Единая дежурно-диспетчерская служба спасения начала работу в Коми с 1 декабря
Единая дежурно-диспетчерская служба спасения начала работу в Коми с 1 декабря
logo
Единая дежурно-диспетчерская служба спасения начала работать 1 декабря в Коми. Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Комитета по делам ГО и ЧС республики Анатолий Нуйкин.

Отныне во всех населенных пунктах Коми при любой чрезвычайной ситуации вызвать спасателей можно по телефону 01. Обратиться за помощью по этому номеру можно не только при возникновении пожаров, но и авариях техногенного и природного характера, дорожно-транспортных происшествиях, о пропавших или пострадавших в лесу, горах и водоемах. При этом телефоны скорой помощи, службы газа, милиции продолжают действовать. В каждом городе или районном центре республики создана своя диспетчерская служба. Для этого было проведено техническое переоснащение существующих дежурных служб, установлено новое оборудование, обеспечены дополнительные каналы связи. Так, раньше в Сыктывкаре одновременно оператор мог принять три звонка на номер 01, сейчас - пять. При необходимости за сутки можно подключить еще два дополнительных канала.

Шутить с новой службой не рекомендуется: рабочие места дежурных оборудованы системой записи звонков, определителем номера. Также в распоряжении диспетчеров электронная карта Коми, "кликнув" по любому населенному пункту на ней можно увидеть какими спасательными силами он располагает, есть ли в нем опасное "соседство" в виде газопроводов и промышленных предприятий.

Как сообщили специалисты, за минувшие сутки в единую диспетчерскую службу в Сыктывкаре поступило 346 сообщений, из них только 6 - о пожарах. За время работы дежурные уже успели столкнуться с курьезными случаями. Так, накануне поступил звонок от негодующей сыктывкарки о шокировавшей ее рекламе на автобусе.