Новости Республики Коми | Комиинформ

Училище искусств Коми отметит 60-летний юбилей без собственного концертного зала

Училище искусств Коми отметит 60-летний юбилей без собственного концертного зала
Училище искусств Коми отметит 60-летний юбилей без собственного концертного зала
logo
Училище искусств Коми отметит 60-летний юбилей без собственного концертного зала. Проводя недавно аттестацию заведения, российские специалисты заметили, что оно является единственным в стране учебным учреждением такого рода без хорошего помещения, предназначенного для проведения концертов. Об этом говорили его преподаватели на пресс-конференции, посвященной 60-летию училища.

По словам выступавших, зал - это не роскошь, он необходим в учебном процессе. "Наши выпускники занимаются, в основном, концертной деятельностью, и они должны привыкать к сцене еще во время учебы", - считает директор училища Анатолий Ялынный.

Но, несмотря на трудности, профессиональный уровень студентов училища по достоинству оценивают российские музыканты, отмечалось на встрече. Его выпускники учатся в ведущих музыкальных вузах и консерваториях страны, за время его существования 16 учащихся стали лауреатами международных и 13 - всероссийских конкурсов, в основном это - вокалисты. Училище закончили такие известные в республике и за ее пределами певцы как Николай Путилин, Ольга Сосновская, Юрий Фомин, Эдуард Цанга.

Юбилейный концерт училища состоится 29 ноября в республиканском театре оперы и балета.

*** Училище искусств Республики Коми было основано осенью 1943 года. Первый набор составил около 15 человек, а первый диплом получила ныне главный режиссер республиканского театра оперы и балета Ия Бобракова. Сейчас в училище открыто 13 отделений, на которых обучаются около 280 человек со всей республики.