Новости Республики Коми | Комиинформ

Выставка "Начало…" в Национальной галерее Коми поможет перенестись ее зрителям в республику начала прошлого века

Выставка "Начало…" в Национальной галерее Коми поможет перенестись ее зрителям в республику начала прошлого века
Выставка "Начало…" в Национальной галерее Коми поможет перенестись ее зрителям в республику начала прошлого века
logo
Перенестись в Коми начала прошлого века смогут посетители Национальной галереи республики. 20 ноября в музее открылась выставка "Начало…", посвященная творчеству самых первых коми художников.

Это первая выставка цикла "Малоизвестные страницы истории изобразительного искусства РК", рассчитанного на несколько лет. На экспозиции представлены работы четырех мастеров, живших в Усть-Сысольске в начале 1900-х годов.

Зрители познакомятся с творчеством создателя многих архитектурных проектов Александра Холопова, в частности - его планами Дворца спорта, деревянной церкви, сельского народного дома. Интересны и небольшие наброски, например, эскизы фигур для Дворцового моста в Петербурге, созданные в 1914 году, когда был объявлен конкурс на его лучшее оформление. Среди карандашных зарисовок - портреты родных, пейзажи Усть-Сысольска.

Графика его супруги, Веры Холоповой-Новодворской, также посвящена образам близких и уголкам родного города. Ее работы камерны и, по словам сотрудников галереи, скорее всего, не были предназначены для широкой публики.

На экспозиции можно увидеть живописные и графические произведения уроженца Москвы Александра Поросятникова, выполненные в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж. Художественное наследие А.Поросятникова невелико, его имя в большей степени связано с педагогической деятельностью, он преподавал рисование во многих учебных заведениях города Усть-Сысольска.

Лишь несколькими этюдами представлено творчество талантливого живописца Михаила Покровского, умершего в молодом возрасте. Выпускник московского Строгановского художественно-промышленного училища был руководителем художественной мастерской при одной из детских колоний Коми.

Организаторы выставки надеются на отклик тех посетителей, кто увидит на экспозиции что-то знакомое для себя. По их словам, любой дополнительный факт биографии, узнанное на портрете "лицо", а возможно, и неизвестное ранее произведение помогут еще более приоткрыть забытые страницы истории изобразительного искусства республики.